Окно в стене мастерской, выходящего во двор соседей

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, окно выходит во двор к соседям из мастерской, вверху над мастерской гараж, то есть это двухэтажная посторойка , в плане занесена как "хозпостройка" . Окно установлено на разграничении участка, то есть в стене .Так вот приехали новые соседи и требуют убрать окно! имеют ли они на это право или нет? спасибо

Уточнение от клиента

дело в том что мастерская\ гараж стоит как раз на границе участка, то есть стена в данный момент это и есть забор. Могу ли я оставить окно по закону?

, Артем, г. Самара
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем, нет не имеют права они этого требовать, данное окно не нарушает никак их прав.  Действующим законодательством нет ограничений по тому куда выходят окна построек во двор или нет.

Как вариант предложите соседям поставить забор.

есть только СНИП, если хоз постройка ему соответствует, то всё хорошо.

Свод правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».п.7.1

 В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м,

 Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.

Артем
Клиент, г. Самара

дело в том что мастерская\ гараж стоит как раз на границе участка, то есть стена в данный момент это и есть забор. Могу ли я оставить окно по закону?

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. В данной ситуации нарушение Ваших прав более вероятно. Поскольку постройки во дворе могут нарушать светопроницаемость (доступ света в помещение). Значение ещё имеет расстояние между стеной и постройками.

Нормативные требования по обзору и виду из окна для нежилых помещений отсутствуют. Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий установлены СанПин 2.2.1/2.1.1.1076-01.

Артем
Клиент, г. Самара

дело в том что мастерская\ гараж стоит как раз на границе участка, то есть стена моего гаража  в данный момент это и есть забор. Могу ли я оставить окно по закону?

Требование о демонтировании окна (закладке) должно быть обоснованно нарушением прав, а не просто желанием.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем! По моему мнению ваш вопрос необходимо рассматривать в таком ключе ( с точки зрения судебного разбирательства):

 «двухэтажная посторойка» по каким документам возведена, имелось ли на нее разрешение на строительство и, соответственно, проектная документация? Если имелась РД и там было окно — значит так должно и быть, но если этого не было и не было реконструкции на которую должно быть разрешение, суд однозначно решить окно убрать.

ГрК РФ.14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;