Как мне продать свою половину квартиры, если есть долги?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация я живу с отцом у него своя семья у меня своя квартиру нам оставила бабушка как дарственную на пополам свою половинку я не могу продать по закону что нельзя делать пополам у нас долг уже пол миллиона они не чего делать не хотят платить не хотят я один тоже не могу с зп 20 тысяч рублей у меня ещё алименты подскажите может можно как-то сделать чтобы нам разделили платёжки по полам чтобы я мог платить хотя бы за себя чтобы меня не выселили или ещё что-то в этом роде . спасибо.

, Вячеслав, г. Екатеринбург

Добрый день, Вячеслав!

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст.249 ГК), следовательно ваш долг по коммунальным платежам ограничивается вашей долей в квартире.

При наличии долга квартиру (или долю в ней) продать можно, при этом нужно в договоре оговорить порядок оплаты вашего долга (например, вы оплачиваете долг из средств, полученных от покупателя за квартиру или что-то в этом роде).