Можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Хочу прописать новорожденного ребенка в квартиру вместе со мной, но в планах продать эту квартиру. Будут ли сложности при этом?

Как только будет необходимо продать, ребенок будет прописан в другую квартиру еще до продажи, т.е. он не останется "на улице". Но важно ли при этом, что квартира, куда он будет прописан, будет меньше по метражу той, где он будет прописан сейчас?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Если ребенку не принадлежит на праве собственности квартира (доля в квартире), то продать квартиру и снять с регистрации в этой квартире ребенка сможете без каких-либо разрешений третьих лиц. Метраж квартиры также в этом случае значения не имеет. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства предоставите заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия; паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).