Оформление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 1 год. Собираюсь выходить на работу. Работодатель утверждает, что, т.к. ребенку ещё нет 1,5 лет, то оформить меня могут только на условиях сокращённой трудовой недели с сохранением пособия по уходу за ребенком. Фактически осуществлять уход за ребенком будет муж, который тоже официально трудоустроен. Вопрос: дадут ли мужу отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет без выплаты пособия, если я буду работать на сокращённой рабочей неделе с выплатой пособия и зарплаты?

, Мария, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, вправе работать на условиях неполного рабочего времени, получая пособие по уходу за ребенком. Работодатель будет прав, если откажет в предоставлении отпуска супругу, в случае если в таком отпуске находитесь Вы.