Как платить за электроэнергию?

Здравствуйте! 12 декабря приняли квартиру в новостройке. Счетчики на свет были установлены, но паспорта на них не выданы УК, те получается, что они не были введены в эксплуатацию. УК начисляет плату по нормативам. Сейчас получили паспорт на счётчик, но показания уже не 0, как было при приеме квартиры. Нужно ли оплачивать с момента установки счётчика или только со значений, после ввода в эксплуатацию? Повторюсь: До этого момента платили по нормативам, которые больше, чем сейчас на счётчике.

, Ангелина, г. Москва

Уважаемая Ангелина! С момента поверки прибора учета (счетчика) Вы должны производит оплату исходя из показаний прибора учета. Предыдущий период Вами оплачен исходя из норматива, следовательно, Вы должны исчислять расход электроэнергии путем минусования показаний счетчика с момента ввода в эксплуатацию.

Так, согласно п. 80 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Согласно п. 42, указанных Правил, утвержденных Постановлением Правительства № 354,

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Следовательно, до дня ввода счетчиков в эксплуатации Вы правильно производили оплату исходя из норматива потребления, а с момента ввода счетчика в эксплуатацию должны производить оплату только за фактически потребленную в течение календарного месяца электроэнергию, для расчета которой из показаний прибора учета в конце месяца необходимо заминусовать показания прибора учета в ммомент ввода счетчика в эксплуатацию.