Законно ли работодатель вынуждает выйти из декрета на полный рабочий день?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. С 1,5 лет писала заявление на выход на неполный рабочий день. Для ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск и возврата на работу требуется писать 4 заявления. Отдел кадров, чтобы не перекидывать меня туда-обратно, предлагает написать заявление на выход на полный рабочий день. Законно ли это? И какие проблемы у меня могут возникнуть?

, Светлана, г. Владимир
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Ну отдел кадров прав по большому счету. Находясь в отпуске по уходу за ребенком нельзя оформить ежегодный оплачиваемый отпуск. Для этого надо прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Только надо ли Вам это? Ежегодный оплачиваемый отпуск Вы можете взять сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком. Есть ли необходимость использовать его именно сейчас?

С уважением!