Льготы "Ветерана труда"

Здравствуйте. Я работающий пенсионер, Ветеран труда, имею удостоверение бессрочное, действительно на всей территории Российской Федерации с прописанными в нём статьями ФЗ 22;23 о ветеранах. Скажите, есть ли у меня льгота в выборе, месяца года что бы пойти в очередной отпуск. В интернете написано всё непонятно. Какие нормативные документы существуют, на что мне опереться, чтобы работодатель убедился, есть у меня льгота или её нет.

, Вячеслав, г. Муравленко
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие нормативные документы существуют, на что мне опереться, чтобы работодатель убедился, есть у меня льгота или её нет.

Вячеслав

У Вас нет такой льготы.

Смотрите в ст. 22, ФЗ «О ветеранах» говориться, что

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, все вопросы связанные с социальными льготами (а не трудовыми определены законами региона где Вы проживаете).

Ст. 23 данного закона в настоящее время утратила силу.

Скажите, есть ли у меня льгота в выборе, месяца года что бы пойти в очередной отпуск.

Вячеслав

По вопросам предоставления отпусков действует норма ст. 123 ТК РФ, в которой сказано. что

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Но в число указанных лиц, ветераны труда не включены.

На федеральном уровне для ветеранов труда не установлено право использовать ежегодный отпуск в удобное для них время.

Таким образом, Вы можете рассчитывать на уход в отпуск на общих основаниях согласно графику отпусков.

Кроме того, право на выбор удобного времени отпуска не предоставлено и в силу ЗАКОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 03 ноября 2006 года N 62-ЗАО

О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе

так по смыслу ст. 5 данного закона Вы можете рассчитывать только на следующие меры социальной поддержки

1. Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов по оплате за пользование (наем) и (или) платы за содержание жилого помещения в размере 50 процентов окружного стандарта стоимости жилищных услуг, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства автономного округа, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

2) компенсация расходов по оплате за коммунальные услуги в размере 50 процентов окружного стандарта стоимости коммунальных услуг по отоплению в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

компенсация расходов по оплате за коммунальные услуги в размере 50 процентов окружного стандарта стоимости коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами.

2. Компенсация расходов, предусмотренных пунктом 1 части 1 настоящей статьи, предоставляется также нетрудоспособным членам семьи ветерана труда, совместно постоянно с ним проживающим.

3. Граждане, приравненные к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов труда.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Федеральным законом 5-ФЗ льготы для ветеранов труда не установлены, это право предоставлено регионам

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

То есть необходимо оперировать региональными законами.

Как я понял, вы проживаете в ЯНАО, то есть необходимо обратиться к Закону ЯНАО от 03.11.2006 № 62-ЗАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе»

Указанным законом льгота по отпуску не предусмотрена, есть только компенсация 50% коммунальных услуг.

Если вы являетесь работающим пенсионером, вы вправе получить только отпуск без сохранения зарплаты.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Согласно федеральному законодательству, все льготы для Вашего категории установлены по закону того субъекта РФ  где Вы проживаете.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»
Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда»определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

А это в свою очередь

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 3 ноября 2006 года N 62-ЗАО

О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Статья 5. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда, Вашего регионального закона если Вы из ЯНАО, такой льготы к сожалению не содержит.

По ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Скажите, есть ли у меня льгота в выборе, месяца года что бы пойти в очередной отпуск.

Между тем, возможно работодателем установлен перечень работников которым на уровне организации возможно предоставление такой гарантии, Вы уточняли у работодателя или нет, ветераны труда могут у него выбирать, есть такое положение принятое работодателем или нет? Или коллективным договором?

Вы можете подать письменное обращение руководителю с просьбой разъяснить  такой момент.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Дело в том, что конкретные льготы и меры поддержки ветеранов труда определяются не федеральным законодательством, а субъектом РФ:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
«О ветеранах»

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

У Вас указан город — Муравлено. Если я правильно понимаю, это в Ямало-Ненецком автономном округе.

В данном субъекте принят нормативный акт, которые устанавливает меры поддержки для ветеранов труда. К сожалению, права на отпуск в удобное время там нет, но есть следующие меры:

1) компенсация расходов по оплате за пользование (наем) и (или) платы за содержание жилого помещения в размере 50 процентов окружного стандарта стоимости жилищных услуг, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

— компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства автономного округа, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

2) компенсация расходов по оплате за коммунальные услуги в размере 50 процентов окружного стандарта стоимости коммунальных услуг по отоплению в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

— компенсация расходов по оплате за коммунальные услуги в размере 50 процентов окружного стандарта стоимости коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами.