8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту после его закрытия, если имелись просрочки?

Можно ли вернуть страховку по потребительском кредиту после его закрытия если в течении всего срока кредита имелись просрочки по платежам?

, максим, г. Краснодар
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.4 рейтинг

Здравствуйте.
В ноябре 2015 г. Банк России издал Указание № 3854-У, регламентирующее порядок и условия заключения и расторжения договоров добровольного страхования. Этим нормативом и последующими к нему изменениями введено понятие «период охлаждения».
Он подразумевает срок, в течение которого можно отказаться от заключенного страхового договора с возвратом средств. Изначально он составлял 5 дней, а с 2018-го – 14 календарных дней (Закон о возврате страховки в «Указании Банка России № 4500-У от 21.08.2017 г.»). На удовлетворение заявления о расторжении договора страховщику отводится 10 рабочих дней.
Если обращение в банк за возвратом страховки сделано после 14 дней, то клиент ожидает отказ. В случае обращения в суд, (исходя из практики) также будет мотивированный отказ, в связи с тем, что клиент сам подписал заявление на услуги страхования и оплатил их, дав тем самым согласие.
В Вашем случае срок кредитного договора истек, кредит оплачен. Возврат невозможен.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли вернуть страховку по кредиту после суда с банком?
Здравствуйте, Можно ли вернуть страховку по кредиту, после суда? Банк расторг договор и подал в суд, плачу приставам сейчас остаток долга.
, вопрос №2376678, Александра, г. Ивантеевка
1 ответ
Страхование
Можно ли вернуть страховку по кредиту в Россельхозбанке?
можно ли вернуть страховку по кредиту в россельхозбанке после 1года после получения кредита если да то что нужно для этого зделать
, вопрос №1516714, Алекскй, пгт. Ленинское
2 ответа
Кредитование
Можно ли вернуть страховку по кредиту, если кредит погашен год назад?
Здравствуйте! Можно ли вернуть страховку по кредиту ,банка ВТБ,если кредит погашен год назад? Есть ли шансы ,и стоит ли начинать ?Спасибо!
, вопрос №1516516, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Страхование
Можно ли вернуть страховку по кредиту в случае досрочного погашения?
Здравствуйте, можно ли вернуть страховку по кредиту в ренессанс-банке. Кредит был взят месяц назад в сумме 60000. На дату первого платежа по кредиту, он был полностью досрочно погашен. В момент оформления кредита банк включил страховку 18000 в сумму кредита. Мною подписан договор на страхование. Могу ли вернуть страховую сумму? спасибо.
, вопрос №937753, Екатерина, г. Владимир
1 ответ
Страхование
Можно ли вернуть страховку по кредиту, если кредит взят вчера?
Можно ли вернуть страховку по кредиту если кредит взяли вчера и хотим вернуть. Банк отказывается отдаватью
, вопрос №906469, Анна, г. Кострома
1 ответ