Можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту после его закрытия, если имелись просрочки?

Можно ли вернуть страховку по потребительском кредиту после его закрытия если в течении всего срока кредита имелись просрочки по платежам?

, максим, г. Краснодар
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.
В ноябре 2015 г. Банк России издал Указание № 3854-У, регламентирующее порядок и условия заключения и расторжения договоров добровольного страхования. Этим нормативом и последующими к нему изменениями введено понятие «период охлаждения».
Он подразумевает срок, в течение которого можно отказаться от заключенного страхового договора с возвратом средств. Изначально он составлял 5 дней, а с 2018-го – 14 календарных дней (Закон о возврате страховки в «Указании Банка России № 4500-У от 21.08.2017 г.»). На удовлетворение заявления о расторжении договора страховщику отводится 10 рабочих дней.
Если обращение в банк за возвратом страховки сделано после 14 дней, то клиент ожидает отказ. В случае обращения в суд, (исходя из практики) также будет мотивированный отказ, в связи с тем, что клиент сам подписал заявление на услуги страхования и оплатил их, дав тем самым согласие.
В Вашем случае срок кредитного договора истек, кредит оплачен. Возврат невозможен.