Опись имущества приставами по месту проживания должника

Сын проживает с нами. у него нет средств на гашение долга и нет имущества. могут ли описать наше имущество( мое, мужа и еще двух сыновей)?

, Лидия, г. Красноярск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Лидия.

Если Ваш сын не просто проживает, но и официально зарегистрирован по месту жительства с Вами и остальными родственниками, то на практике приставы могут описать имущество, которое находится по его адресу регистрации. Однако, у Вас есть возможность во время описи или потом представить доказательства того, что имущество куплено (и принадлежит) не должником, а кем то из его родственников. Приставов в первую очередь интересуют крупные вещи (телевизор и т.п.) На эти вещи есть паспорта и гарантийные талоны. Впишите в эти талоны свою фамилию или фамилии Ваших родственников и представьте приставам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лидия!

При общении с приставом по этому вопросу. Вам нужно сослаться на, так называемую, «презумпцию собственности должника», изложенную в пункте 59 ППВС РФ № 50/2015 г.,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Обратите внимание пристава на то, что сын — должник не является собственником квартиры и не владеет ею, например, на правах аренды.