Может ли оформить декретные работающий вахтой мужчина и при этом остаться на работе?

Добрый день! Вопрос такого характера: я работаю вахтовым методом, жена не трудоустроена и находится в положении. Могу ли я, оформить на себя декретный, и при этом продолжать работу вахтой, и на какую статью можно указать работодателю в этой ситуации?

, Александр, г. Казань

Здравствуйте!

Да, один из родителей может находиться в отпуске по уходу за ребенком (ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Можете выходить из отпуска перед вахтой.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.