Смогу ли я досрочно расторгнуть контракт с работодателем?

Здравствуйте, прописана я в другом городе, живу и работаю в другом, в связи со сложившейся ситуацией я должна уехать в свой город по прописке. Могу ли я досрочно расторгнуть контракт с работадателем?

, Ольга, Бобр
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Да, Вы вправе уволиться по собственному желанию, без отработки:

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работодатель обязан расторгнуть с работником трудовой договор в срок без двухнедельной отработки, если работник по каким-либо причинам не может продолжать работу. Если смена жительства делает объективно невозможным продолжение работы у работодателя в течение двух недель, то работодатель должен расторгнуть с работником трудовой договор в срок, указанный в заявлении.