За какой срок имеют право требовать оплату ЖКХ?
если оплата ЖЭКу не производилась более 10 лет ,то за какой период они могут требовать оплату на данный момент ? Имеется ввиду оплата только ЖЭКу ,оплата за все службы (вода , канализация,электроэнергия ,отопление ,охрана ,газ ,интернет ,телефон )производится постоянно и долгов нет и не было .
Требовать поставщики услуг ЖКХ могут всю сумму за весь период. Такого права их никто не лишает. Другой вопрос в том — за какой период суд удовлетворит им требования.
Это будет уже зависеть от Вам.
Дело в том, что изначально — управляющая компания или иной поставщик коммунальных услуг должен обратиться за выдачей судебного приказа. Это так сказать упрощенная форма производства. Поданное заявление рассматривается без участия сторон и Вы узнаете об этом только получив уже вынесенный судебный приказ. Однако, так же просто, как он выносится — он и отменяется.
В порядке ст. 128, 129 ГПК РФ Вам необзодимо будет подать заявление о том, что Вы возражаете относительно выдачи судебного приказа и просите его отменить (обосновывать свою позицию не требуется — просто не согласны и всё). ЗАявление должно быть подано в течение 10 дней с момента получения судебного приказа на руки.
Когда судебный приказ отменят — взыскателю придется уже подавать исковое заявление и инициировать полноценное разбирательство по гражданскому делу. Вот именно в этом разбирательстве Вам необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности. В таком случае, по всем долгам, которым больше 3-х лет на момент подачи иска суд вынесет отказ.
Эдуард
Клиент, г. Владикавказ
спасибо