Как развестись, находясь в другом регионе?

Супруг против развода, детей и имущества совместного нет, я нахожусь в другом регионе не имея местной регистрации, как развестись?

Уточнение от клиента
А если место проживания супруга на данный момент не известно?
, Даша Панова, г. Сургут
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дарья, добрый день!

Подаете иск по месту жительства ответчика, просите суд расторгнуть брак и рассмотреть дело в Ваше отсутствие. В иске можете указать свой фактический адрес как адрес для направления корреспонденции, а также оставить номер телефона для извещений.

Также можно оформить доверенность на ведение дела представителем.

ст. 48 ГПК РФ

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
А если место проживания супруга на данный момент не известно?

 значит ст. 29 ГПК РФ

 Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте,

ВЫ можете направить заявление в суд по почте. Поскольку супруг против развода, то обращаться необходимо в суд по месту проживания ответчика, либо через представителя решить данный вопрос

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

А если место проживания супруга на данный момент не известно?

Значит подавайте по последнему месту жительства