Куда в данном случае можно пожаловаться на учителя?

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь, моему ребенку учитель поставил 4 неизвестные оценки, при чем 2 из них были поставлены в те дни, когда он находился на больничном, при беседе, не за одну оценку учитель отчитаться не смог, обращался к директору - бесполезно. Куда теперь обращаться? Министерство образования? Что делать? Что говорить? Что по этому поводу говорит закон? Оценки действительно стоят не за что. За ранее спасибо.

, Даниил, г. Екатеринбург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

На этот счёт закон говорит о том, что оценки выставляются за успеваемость. Обращаться нужно не в Министерство, а в территориальное управление Рособрнадзора — надзорный орган в сфере образования.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Даниил
Клиент, г. Екатеринбург
Огромное спасибо
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Даниил, добрый день!

Согласно ст. 45 Закона Об образовании,

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Собственно, если Вы уже были у директора, то у Вас остался второй и третий вариант. При это третий вариант включает возможность подачи жалобы в прокуратуру, департамент образования.

Даниил
Клиент, г. Екатеринбург
Огромное спасибо