Как правильно оформить вычет на ребенка по НДФЛ?

Здравствуйте! Сотрудница вышла из декрета в середине года. Как предоставлять ей вычет на ребенка? С начала года или с месяца выхода на работу?

, наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии с абз.18 подп.4 п.1 ст.218 НК установлено, что уменьшение налоговой базы по НДФЛ производится с месяца рождения ребенка (детей) и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абз.11 указанного подпункта, или смерти ребенка (детей).

при этом, в случае если трудовые отношения не прерываются и если в отдельные месяцы налогового периода работодатель не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый НДФЛ, по мнению ФНС, стандартные
налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

как отмечено в постановлении Президиума ВАС от 14.07.2009 N 4431/09 отмечено, что НК не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий обложению НДФЛ.

т.о.

Как предоставлять ей вычет на ребенка? С начала года или с месяца выхода на работу?

наталья

с начала года