Правомерно ли мне сократили количество дней отпуска?

Здравствуйте. Я учитель начальных классов. Стаж 10 лет, но на последнем месте отработал чуть больше шести месяцев. Я почитал ТК и мне обязаны предоставить 56 дней отпуска, но дают только 24. И потом предлагают без содержания. Так как радоны нет летом. Как быть?

Уточнение от клиента

Не радоны, а работы нет летом.

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

К сожалению, нигде в ТК РФ не указано, что работодатель обязан предоставить отпуск точно по истечении шести месяцев, так как очередность отпусков определяется графиком отпусков, который обязателен для работника и работодателя (ст. 123 ТК РФ)…

Если Вас не включили в график отпусков, потому что Вы были приняты на работу после его утверждения (менее чем за две недели до начала года), придется договариваться о времени предоставления отпуска дополнительно.

Однако, это не означает, что работнику, не отработавшему полный рабочий год, отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени.

В силу ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части только по соглашению работника и работодателя. Если Вы не даете своего согласия на разделение отпуска, он должен быть предоставлен Вам полностью, в т.ч. авансом.