В каких правоотношениях с научным учреждением находятся указанные работники?
При проверке финансовой дисциплины в одном из научных учреждений было установлено, что в нем по договору между этим институтом и юридической консультацией работает в качестве юрисконсульта член коллегии адвокатов. Работы по переписке документов поручаются машинистке, работающей на дому, а уборка помещения осуществляется работником, заключившим трудовое соглашение о работе в качестве уборщика по три дня в неделю.
Из описанного Вами, уборщик состоит в трудовых отношениях (коль скоро Вы прямо пишите, что заключено трудовое соглашение). Машинистка может состоять как в трудовых отношениях, так и в гражданско-правовых. Для нее необходимо понимать условия ее деятельности, т.к. возможно, что она — дистанционный работник — гл. 49.1 ТК РФ.
Что касается адвоката — то он может состоять только в гражданско-правовых отношениях, т.к.
ст. 2 Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.