184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Забрать кота

Здравствуйте! Мой муж отдал моего кота без моего ведома одной женщине. Я в это время была в другом городе. Теперь я вернулась и хочу забрать моего кота обратно. У меня есть паспорт домашнего животного, где указан номер чипа, который вживлен в холку, указано, что я являюсь хозяйкой кота. Скажите пожалуйста, если

Та женщина откажет мне, могу ли забрать кота по закону и поможет ли закон в моем случае?

27 Сентября 2013, 20:58, вопрос №236360
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анатолий
29
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 29ответов
  • 4отзыва

Вы можете забрать кота, закон на вашей стороне.

27 Сентября 2013, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана. С точки зрения гражданского законодательства, домашние животные — имущество. Супруги распоряжаются своим имуществом по согласию. Если новая хозяйка кота откажется его возвращать, придется обращаться в суд.  Попробуйте сначала договориться с ней, объясните, что муж был не прав и не поинтересовался вашим мнением насчет животного. Если она откажется, лучше не угрожать судом и не предупреждать заранее, а сразу обратиться в суд. Обязательно — с применением обеспечительных мер. Лучше всего — попросить суд наложить арест и до решения суда передать его вам.

27 Сентября 2013, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана!

Если Вам не вернут имущество (кота) добровольно, Вы вправе истребовать его в судебном порядке. Согласно ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Удачи!

28 Сентября 2013, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут