Без моего ведома дали данные в кредитную организацию как контактного лица, чем это грозит?

Добрый день!

Знакомая мне девушка оставила мои данные (ФИО, телефон) в кредитной организации. Я об этом не знала. Узнала, когда мне первый раз оттуда позвонили. Мне звонили несколько раз с вопросом знаю ли я ее - с целью не участвовать в данной истории, я каждый раз говорила, что не знаю такого человека. Мне продолжают названивать, пытаясь выудить ответ, что я с ней знакома.

Говорят, что такая-то девушка (ФИО, место работы) оставила мои данные как контактного лица. На мои вопросы не отвечают, ссылаясь на конфиденциальность.

Каковы должны быть мои действия и грозит ли мне чем-то такая ситуация?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Говорят, что такая-то девушка (ФИО, место работы) оставила мои данные как контактного лица. На мои вопросы не отвечают, ссылаясь на конфиденциальность.грозит ли мне чем-то такая ситуация?

Вам ничем это не грозит, лишь для анкеты требуется предоставить контакты знакомых, которые могут подтвердить платежеспособность, например. Такое требование у некоторых банков имеется для рассмотрения заявки на кредит.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Вам ничего не грозит.

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон «О персональных данных») сведения о субъекте персональных данных могут быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Вам необходимо составить и направить в КО отзыв персональных данных.