Семейный кодекс РФ

моя жена гражданка молдовы она забрала ребёнка и уехала в Молдавию не поставив меня в известность сейчас там нашла кого то и живёт с ним и требует от меня развода не даёт мне общаться с ребёнком, я гражданин РФ ребёнок тоже гражданин РФ как мне быть в этой ситуации, и могу ли я оставить ребёнка после развода себе?

, сергей, г. Белгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что с расторжение брак проблем не будет, раз обе стороны согласны. Так как есть несовершеннолетний ребёнок, то расторжение брака будет в судебном порядке, если будете подавать иск — вариант обратиться по последнему известному месту жительства супруги в рф.  Касаемо места жительства ребёнка- обычно оставляют с матерью, если мать не имеет отрицательных характеристик, не состоит на учёте. Но можете требовать оставить с вами, при чем поставить вопрос можно в процессе расторжения брака.

но в любом случае вы имеете право требовать общения с ребёнком после того, как брак будет расторгнут и ребёнка оставят проживать с мамой.  Имеете право забирать на каникулы, на время вашего отпуска исходя из возможности отпустить ребёнка.

сергей
Клиент, г. Белгород
она в Молдавии и не даёт общаться с ребёнком я нахожусь в россии и хочу чтобы ребёнок жил со мной в россии, как мне начать действовать? на развод я ещё не подал
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, я Вам отвечал в прошлом вопросе — в соответствии со ст. 66 СК РФ родитель проживающий отдельно имеет право на общение с ребенком. Но у Вас ситуация осложнена тем, что ребенок в Молдове. И такие вопросы Вы вынуждены будете решать с привлечением не только суда, но и уполномоченного по правам ребенка и дипломатических служб.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»если ваш ребенок выехал за пределы границы РФ с одним из опекунов, в вашем случае со своей мамой, то согласие на выезд не требуется.

Однако, в соот. со ст.21 вышеуказанного закона вы вправе заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Кроме того, вы имеете на ребенка равные права с мамой ребенка, а так же вы имеете права на общение с ребенком, участие в его воспитании(ст.66 СК РФ)

Мать вашего ребенка не имеет право  препятствовать вашему  общению с ребенком, что даете вам возможность разрешения спора по вопросу запрета на выезд, в судебном порядке, на ряду с решением вопроса о разводе.

сергей
Клиент, г. Белгород
если суд примет её сторону, и она не будет давать ребёнка как поступать в этой ситуации
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Я поддерживаю позицию коллеги Колковского. Вы можете обращаться в суд, добиваться того, чтобы ребенок проживал с Вами, но если физически ребенок в Молдавии с матерью и она не собирается возвращаться в РФ и привозить ребенка в РФ, Вам без, скажем так, специальной помощи не обойтись. Я так понимаю, Вы из Москвы. Если так, то обращайтесь к уполномоченному по правам ребенка в Москве.

Бунимович Евгений Абрамович — телефон: 8495 957-05-85. Постарайтесь попасть на прием, разъясните суть проблемы.

Либо можно обращаться сразу к Уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ:

Кузнецова Анна Юрьеввна.

Адрес:125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1.

Телефон: +7 (495) 221-70-65.

Тут права ребенка очевидно нарушаются. Вы пишете, что мать препятствует Вашему общению с ребенком. А в статье 55 Семейного кодекса РФ указано:

1.Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

При должном содействии Вы ребенка вернуть в страну теоретически сможете.

Если просто обратиться в суд, то даже в случае вынесения судом решения удовлетворить Ваши требования (в том числе и относительно места проживания ребенка), надо еще обеспечить исполнение такого решения. Ваша жена, находясь в другой стране, скорее всего, будет просто игнорировать его.

С уважением!

сергей
Клиент, г. Белгород
если она будет игнорировать решение суда! куда обращаться?

Если она, находясь в другой стране, будет игнорировать решение суда, Вы по сути будете бессильны. Поэтому я Вам и советую подключайте дополнительные ресурсы в виду Уполномоченных по правам ребенка и, если надо, сотрудников дипломатических ведомств.

С уважением!