Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дорожно транспортное проишествие

Водитель ехал со скоростью 60 км.ч, проехал пешеходный переход. за пешеходным стояли 2 газели. и из-за них выскакивает человек, прямо под колеса этому водителю. потерпевший в реанимации, шансы на выживание очень маленькие. что грозит водителю?

29 Сентября 2013, 16:36, вопрос №236346 Qwerty, г. Омск

Уточнение клиента

его могут посадить или ограничиться условным наказанием?

01 Октября 2013, 14:44

Уточнение клиента

Водитель был трезв и избежать столкновение не мог. Так как человек неожиданно появился и были плохие погодные условия (темно и дождь). Можно быть уверенным что его точно не посадят в тюрьму?

02 Октября 2013, 19:00
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Здравствуйте.
    исходя из приведённых Вами данных, водителю грозит уголовная ответственность по ст.264 УК РФ, а также гражданско-правовая ответственность: возмещение материального и морального вреда потерпевшему либо его родственникам.

    29 Сентября 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    его могут посадить или ограничиться условным наказанием?

    Здесь тяжело что-либо прогнозировать.
    Если состояние опьянения не установлено, то лишение свободы с реальным отбыванием наказания грозит едва ли.
    Кроме лишения свободы, которое суд может постановить считать условным, есть ещё альтернативные виду наказаний как арест и принудительные работы.
    Кроме того, автотехнической экспертизой (которую необходимо проводить обязательно!) может быть установлено, что водитель не мог избежать столкновения.
    Для более подробного ответа, посмотрите, нарушение какого пункта ПДД вменяется водителю.

    02 Октября 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    К сожалению, уверенным в том, какое именно решение примет суд, нельзя ни в каких случаях.
    Я Вам предлагаю лишь юридическую оценку событий.

    С Ваших слов:
    при управлении автомобилем гражданину причинён вред.

    В случае, если факт нарушения ППД водителем установлен:
    а) уголовная ответственность (в случае тяжкого вреда или смерти);
    б) административная ответственность (в случае вреда средней тяжести).
    + гражданско-правовая ответственность в виде возмещения вреда.

    В случае, если факт нарушения ППД не установлен —
    только гражданско-правовая ответственность, которую возможно минимизировать доказательствами того, что потерпевший сам нарушил ПДД, действовал с грубой неосторожностью либо (что уж совсем сложно) — умышленно. 

    В случае назначения уголовного наказания  учитывается множество факторов, в т.ч. мнение потерпевшего.
    Потому наказание всегда остаётся на усмотрение суда.
    По лично мне известным случаямреальное отбывание лишения свободы в таких случаях не назначают.
    С уважением.

    02 Октября 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats