Можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если он работает неофициально и мы не в браке?

Я беременна, он мне не муж и не парень. Он работает не официально, можно сказать вообще не работает.

я хочу подать на алименты после рождения. Интересует смогу ли я их получать, если он не работает? Да и вообще хочу знать всё о алиментах, плюсы и минусы

, Виктория, г. Хабаровск
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода.

Также суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода) и в твердой денежной сумме.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.