Устройство на госслужбу

Если при устройстве на госслужбу озвучить неофициальное место работы не возникнет ли проблем у меня или моего бывшего работодателя?Если я не укажу неофиц. место работы, тогда получается, что 1,5 года я не работаю((для моего устройства на госслужбу это больше "-", чем"+".

, Надежда, г. Москва
Сергей Максимович
Юрист

Вам объяснили, что на Ваше усмотрение. Смотря какая у Вас госслужба - если налоговая служба, то к Вашему работодателя могут быть вопросы, а другим наплевать - в любом случае, чтобы привлечь Вашего бывшего работодателя к ответственности нужно множество доказательств, в том числе и показания свидетелей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете со своим бывшим работодателем оформить отношения по гражданскому договору, все зависит от того, на сколько не официальной была работа. Но при трудоустройстве на госслужбу вы должны будете предоставить справку о своих доходах за прошедший год. поэтому решите этот вопрос предварительно со своим бывшим работодателем, но я не думаю что новое место работы будет предпринимать попытки привлеч вашего бывшего работодателя к ответственности.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы устраиваетесь на гос. службу, то для них, как и для всех чиновников, важны только бумаги. Если работая на прошлой работе у вас не было трудового договора и трудовой книжки, то для них (гос.служущих) вы - не работали. На собеседовании, конечно, на словах можно сказать об этом, но только если вы не устраиваетесь в ФНС (Федеральную налоговую службу). Да, как вы правильно заметили, для гос. службы это скорее минус, чем плюс.