Можно после покупки дома новым владельцам узаконить сделанные в нем прежними владельцами изменения?

Покупаем дом в Ярославской области, вернее часть (кв.3 ). По документам 6,6 соток. и двухкомнатная. По факту 10-12 сот., и уже 3 комнаты. Продавцы тянут время, чтобы не оформлять эти несоответствия. Вариантов с покупкой подходящих для нас больше нет. Возможно ли нам потом это все узаконить? Наверное это большие деньги? А мы пенсионеры уже. Дорого ли это вообще на сегодня? Пожалуйста, ответьте, стоит ли рисковать? Все остальное устраивает.

, константин, г. Орехово-Зуево
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ВЫ будете приобретать только то, что зарегистрировано по праву собственности за Продавцами. Изначально нужно учесть земельный участок и все что на нем находиться. Если ВЫ приобретаете 6,6 соток, то остальную площадь приобрести в собственность будет сложно. Если фактически на земельном участке 6,6 соток будет 3-х комнатная квартира, то сложно, но можно все это здание оформить в собственность (принцип единства объектов недвижимости на земельном участке) Но границы земельного участка должны быть определены, должно быть межевание, объекты недвижимости должны пройти инвентаризацию и также зарегистрированы в установленном порядке. Полагаю, что такая сделка «серая» и приобретать такое имущество не следует.