Причинен ущерб моим ребёнком чужому автомобилю, а денег на его возмещение нет

Мой Несовершеннолетний ребёнок в ходе игры разбил стекло в чужой машине.

Я простой тракторист моя жена находится в декрете со вторым ребёнком. На оплату ущерба денег просто нет. Хозяйкой автомобиля оказалась юрист администрации нашего города. Я предложил ей обратиться в суд о взыскании с меня ущерба. Она была в таком бешенстве , так орала : да у меня столько связей детей у вас отберут вы будете столько должны вовек не расплатитесь. Супруга слезами обливается а я чувствую себя бессильным. Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

А вы предлагали ей возместить ущерб в рассрочку? То есть вы, вероятно, не отказывались от возмещения ущерба, вопрос лишь в вашем финансовом состоянии.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да. Дело только в финансах. Мой заработок не стабилен. Порой не хватает даже на хлеб.
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ)
НО, если гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Таким образом, пусть обращается сначала в страховую.
Кроме того, необходимо доказать не только наличие вреда, но причинно-следственную связь между вредом и действиями Вашего несовершеннолетнего, что иногда бывает затруднительно. Тем более что это было во время игры, в которой, вероятно участвовали и другие дети. Возможно, стекло уже было разбито, что также немаловажно.
Также необходимо учесть, где двигался автомобиль. Возможно, что в не положенном месте.
Вариантов защиты много, поэтому Вам нужно внимательно все оценить и определить стратегию защиты своих прав.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!!!