Когда подавать документы на получение вычета пенсионеру с покупки недвижимости в 2019 году?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если работающий пенсионер купил недвижимость в 2019 году, возможно ли подать на вычет в 2019 или нужно ждать начала 2020 года?

, Зоя, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2019 году, возможно ли подать на вычет в 2019 или нужно ждать начала 2020 года?

Зоя

Зоя, добрый день! Если пенсионер помимо пенсии получает другой доход с которого работодателем удерживается НДФЛ можно подать на вычет не дожидаясь окончания 2019 года, обратится в налоговую, затем с бумагой из налоговой к работодателю, после этого он должен будет прекратить удержание налога и выплачивать его вместе с зарплатой, ранее удержанный налог возвращается уже по окончании налогового периода после подачи декларации