На мать-одиночку возлагают материальный ущерб, нанесенный во время исполнения трудовых обязанностей

Я Диспетчер ПЦН в охранной организации. Вышла с декрета в 1,5 в декабре ,а случилось это в апреле .во время моей смены была тревога на обьекте .я не отправила группу быстрого реагирования не нарочно в связи с усталостью (сутки через двое) в последствие произошла кража .Директор в устной форме сообщил сумму ущерба 88000 т.р. я мать одиночка ребенка не достигшего двух лет. Есть договор о приеме на работу в 13 году на должность Диспетчер ПЦН. и Материальная полная ответственность в должности охранника. Вопрос что мне грозит ? PS.Зарплата 19200,на двоих.

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Добровольно ничего возмещать не следует. Во-первых, вашей вины именно в краже нет. Есть Ваша вина в неисполнении трудовых обязанностей. А такое нарушение напрямую не влечет материальной ответственности, только дисциплинарную.Привлечение к такой ответственности должно производится в определенном законом порядке- см. ст.ст. 192, 193 ТК РФ, впрочем, как и к материальной — см. ст. ст. 238-248 ТК РФ.

Кроме того, Ваша должность и вид работы не входят  в перечень должностей и видов работ, по которым может заключаться договор о полной материальной ответственности (см. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»).