8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться признания обоюдной вины в ДТП, если второй водитель нарушил условия эксплуатации авто?

Здравствуйте. Попали в дтп. Дело было в темное время суток, но улица освещенна. Муж ехал с разрешенной скоростью, даже тише. Разрешенная 40. Ехали по двухполосной дороге, обе полосы в одно напрвление. Муж ехал по правой полосе. На светофоре на дорогу выбежала собака, чтоб избежать с ней столкновение он сделал маневр влево. Где на большой скорости с ним уже сравнялся автомобиль. При перестроении он стукнул его в зад. После чего того шматало по всей дороге. Результат, его машина восстановления не подлежит, а на нашей незначительные повреждения. Как выяснилось у пострадавшего неправильная эксплуатация тс. Тоесть на колесах диски сильно выступают. Не знаю как это называется, типо мода сейчас диски больше, чем резина. Так же в его машине сидела девушка, которая сначала прыгала и радовалась, потом при виде скорой сразу заболела сейчас на больничном диагноз ушиб мягкой части головы. Сказали может быть будет или без вреда или легкий вред. В Гибдд говорят, что за это лишат моего мужа прав по статье 12 24 коап вроде. Но у моего мужа правам только полгода и нарушений не было. За что лишат, что собаку убивать отказался? И можем ли мы доказать и вину второго участника, так как скорость была выше допустимой и колеса с неправильной установкой. В гибдд отказались нам давать протокол данного нарушения эксплуатации.

Показать полностью
, Катя, г. Сургут
Лев Воропаев
Лев Воропаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривающей нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

То есть санкция статьи предусматривает лишения права управления и не важно, что у вашего супруга права всего пол года.

Что касается вины второго участника, то необходимо на имя инспектора ДПС подать ходатайство с требованием о назначении автотехнической экспертизы, в которой поставить вопрос о том, находятся ли скорость и диски, установленные на автомобиле второго участника,  в причинно-следственной связи с ДТП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности
Добрый день! Мне срочно нужна помощь юриста по анализу моего договора, и ответу на мои вопросы, исходя из моего договора. Мне срочно нужно понять, как мне вести себя с моей клиенткой. Документ прикрепила к сообщению. Мои вопросы: 1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок. С учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря. Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны. 2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца. 3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет. 4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще. 5. ! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам. Заранее благодарю
, вопрос №4062700, Анна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Второй месяц не можем получить заключение из гибдд об аварии, не знаем, как машину снять с учета
При дтп два водителя скончались на месте. У одного из водителей есть страховки. Второй месяц не можем получить заключение из гибдд об аварии, не знаем, как машину снять с учета. По запросу данное дтп нигде до сих пор не зафиксировано. Что нам делать?
, вопрос №4062677, Ирина, г. Москва
Военное право
Можно ли добиться увольнения мобилизиванного с сво если ему поставили диагноз - хронический обструктивный бронхит?
Можно ли добиться увольнения мобилизиванного с сво если ему поставили диагноз - хронический обструктивный бронхит?
, вопрос №4062503, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, попал в дтп, вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп, обещают
здравствуйте,попал в дтп,вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп,обещают выкупить у меня автомобиль,но с оплатой тянут,авто хотят отвезти га штраф стоянку,сейчас оно стоит возле ГИБДД,в чем может быть подвох?
, вопрос №4062303, Андрей, г. Иркутск
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2019