Кто должен выплачивать кредит умершего, если у него нет супруга и есть совершеннолетний ребенок?

Кому передается кредит, когда умерает заёмщик, супруга нет, остаётся только его ребёнок, который совершеннолетний, но учится на очном

, Дарья, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

К наследникам переходит не только имущество, но и долги наследодателя. Так что если ребёнок примет наследство, то на него перейдёт и долг по кредитному договору.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно ..

При этом наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.