Могут ли обвинить в мошенничестве, если форекс-инвестор подал заявление на трейдера?

Здравствуйте , я являюсь в данном случае трейдером . Между мной и инвестором , был заключён договор в рамках проекта "биржа трейдеров" в офисе партнёре компании "телетрэйд" на основании которого инвестор с, которым нас познакомил менеджер компании , предоставляет мне логин и пароль от своего счета в интернете ,на котором я совершаю сделки с иностранными валютами . Инвестор наблюдает за торговлей , доступ на вывод средств со счета есть только у него. Через некоторое время депозит ушёл в просадок на 150т.р Инвестор был ознакомлен с рисками . Ему не понравилась данная ситуация , он пошёл подал на меня и на компанию "телетрэйд", сотрудником которой я не являюсь заявление на мошенничество в отдел по экономическим преступлениям . Меня допросил оперативник . Может ли здесь быть факт мошенничества ? . Денежными средствами инвестора я не завладел. В конце прошлого года компания приостановила свою деятельность в связи отзыва лицензии ЦБ .

, Андрей, пгт. Забайкальск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. поскольку

Денежными средствами инвестора я не завладел.

Андрей

то отсутствует состав, необходимый для ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Оперативникам надо было так и сказать, что это риск инвестора, о котором он был предупрежден  и скорее всего тут повлияли факторы,  не зависящие от Вас.