Оплачиваемый отпуск при увольнении с работы

Добрый день. Работаю в одной компании 3 года.

Год назад увольнялась ,вернулась в 18 мая

Работала без отпуска до 1 мая,а перед хотела уволиться и чтобы отпуск считался за отреботку в 2 недели,на что мне сказали ,что не выплатят отпускных

Я все же решила отработать 2 недели после отпуска

А сейчас мне говорят ,что выплятят только полоаину отпускных так как я работала не ровно год .

Хотя последняя смена в меня 31 мая.Но я же вообще за этот год 1 раз была в отпуске ,имеют ли они на это право?

, Alisa, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алиса!

В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск включаются периоды:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Вы так же вправе обжаловать действия работодателя как в государственную инспекцию по труду, прокуратуру и суд. Обращаться можете сразу в несколько инстанций, законодательство Вас в этом не ограничивает.