8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каковы действия истца после возврата апелляции для вынесения дополнительного решения?

Добрый день.

Своевременно была подана апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции по взысканию с бывшего работодателя средней заработной платы за вынужденный прогул.

Областной суд вернул апелляцию для вынесения судом первой инстанции дополнительного решения в связи с непринятием решения по распределению судебных расходов.

Каковы будут действия истца после вынесения этого дополнительного решения? Суд первой инстанции повторно самостоятельно направляет апелляцию на рассмотрение (она же была подана своевременно) или необходимо ходатайство (заявление) от истца? Какие могут быть подводные камни со стороны суда или ответчика с целью недопущения рассмотрения апелляции?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, как только вынесут дополнительное решение о взыскании судебных расходов дело направят для рассмотрения апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию, и стороны  не смогут как-то этому помешать

Суд первой инстанции сам направляет дело для рассмотрение в апелляционную инстанцию,

ст 201 ГПК РФ

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

при этом доп решение тоже может быть обжаловано.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Александр, с 201 статьей и возможностью обжалования как раз все понятно, но интересует именно этот момент возврата апелляции на рассмотрение. Какой нормой права установлена эта обязанность для суда 1 инстанции? И соответственно ожидание результата — рассмотрение апелляции, для меня как истца.

статья таже что и при обычной подаче жалобы ст 325 ГПК РФ

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

просто не все случаи регламентированы в кодексе, но вашу жалобу рассмотрят обязательно, и суд сам её отправит и известит стороны об этом.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

 Уверен, что Вам не стоит переживать на тот счет, что Ваша апелляция не будет рассмотрена. Единственное сомнение, что суд первой инстанции, а точнее канцелярия на какое-то время продержит у себя материалы перед отправкой в апелляционную инстанцию.

Если все таки возникнут задержки с отправкой материалов в суд апелляционной инстанции обратитесь к заведующему канцелярией. А, если обращение не подействует — напишите заявление на имя председателя суда первой инстанции. 

Обязанность суда первой инстанции направить материалы дела в апелляцию регламентированы ст. 325 ГПК РФ. 

Никакой возможности отказать Вам в рассмотрении апелляционной жалобы нет, так как подана она у Вас в срок и с соблюдением остальных требований (жалоба мотивированная, госпошлина оплачена и т.д.). Требования к апелляционной жалобе, а так же основания для её возврата или оставления без движения в исчерпывающем порядке изложены в статьях 322-324 ГПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету
Здравствуйте. У нас в вайбере есть официальная группа села, где обычно публикуются сообщения о купле/продаже, предоставлении услуг и т д. В ней состоит почти 700 чел. Так вот, ситуация следующая: одна дама в ней утверждает, что моя собака якобы лет 4-5 назад, как она утверждает, напала на ее племянницу и испугала. Дело в том, что моя работа связана с людьми и от этого, считаю может пострадать моя репутация. Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету. Ведь никаких доказательств, кроме голословных обвинений я не увидела.
, вопрос №3967085, Андрей, г. Челябинск
Семейное право
Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска?
Истец не направил претензию на мой адрес (не соблюдая таким образом процесс досудебного урегулирования). Согласно ГПК РФ Ст. 222 в таком случае суд оставляет заявление без рассмотрения. Но суд уже принял иск. Уже было предварительное слушание. Судья указала на ряд процессуальных нарушений, но я не возражал (нарушение подсудности, не отправление истцом копий некоторых документов). Я полагал, что после первого слушания смогу получить и претензию и копию иска. Прошел месяц, скоро следующее заседание. Подскажите, могу ли я рассчитывать на возврат иска? Или стоит просить только об оставлении заявления без движения (ст. 136 ГПК)? Просто мне нужно готовить доказательства, а сути иска я не знаю. Примечание: я знаю. что на мой адрес претензий и никакой корреспонденции от истца не направлялось (уточнял на почте).
, вопрос №3965942, Сергей, г. Нижний Новгород
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: Пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д
Здравствуйте. Вопрос: Пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д. Заказчик просто попросил, без предъявления условий, и пекарь его сделал по доброй воле и передал заказчику торт и пирожные. Потом заказчик заявляет, что не будет оплачивать договор по торту, так как пирожное ему не понравилось, и оно должно быть не одно а 10. Может ли является выпечка дополнительных пирожных, не указанных в договоре, конклюдентными действиями исполнителя, подтверждающими его согласие на изменение (расширение) условий договора, или согласие на новую оферту. Спасибо!
, вопрос №3965112, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Был суд на лешение прав подал на апелляцию мне нужно оплатить 30000т до 2 числа а как быть то что я подал на апелляцию
Был суд на лешение прав подал на апелляцию мне нужно оплатить 30000т до 2 числа а как быть то что я подал на апелляцию
, вопрос №3964178, Александр, г. Таганрог
Гражданское право
Можно ли его не исполнять до тех пор пока истец не обратится в суд об исправлении ошибки и вступлении в законную силу определения суда об исправлении ошибки?
Добрый день. В решении суда об определении порядка общения с ребенком ошибка в резолютивной части решения, а именно указаны не верные данные отца и ребенка. Можно ли его не исполнять до тех пор пока истец не обратится в суд об исправлении ошибки и вступлении в законную силу определения суда об исправлении ошибки?
, вопрос №3963472, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2019