Каковы действия истца после возврата апелляции для вынесения дополнительного решения?

Добрый день.

Своевременно была подана апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции по взысканию с бывшего работодателя средней заработной платы за вынужденный прогул.

Областной суд вернул апелляцию для вынесения судом первой инстанции дополнительного решения в связи с непринятием решения по распределению судебных расходов.

Каковы будут действия истца после вынесения этого дополнительного решения? Суд первой инстанции повторно самостоятельно направляет апелляцию на рассмотрение (она же была подана своевременно) или необходимо ходатайство (заявление) от истца? Какие могут быть подводные камни со стороны суда или ответчика с целью недопущения рассмотрения апелляции?

, Андрей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, как только вынесут дополнительное решение о взыскании судебных расходов дело направят для рассмотрения апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию, и стороны  не смогут как-то этому помешать

Суд первой инстанции сам направляет дело для рассмотрение в апелляционную инстанцию,

ст 201 ГПК РФ

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

при этом доп решение тоже может быть обжаловано.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Андрей
Клиент, г. Москва

Александр, с 201 статьей и возможностью обжалования как раз все понятно, но интересует именно этот момент возврата апелляции на рассмотрение. Какой нормой права установлена эта обязанность для суда 1 инстанции? И соответственно ожидание результата — рассмотрение апелляции, для меня как истца.

статья таже что и при обычной подаче жалобы ст 325 ГПК РФ

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

просто не все случаи регламентированы в кодексе, но вашу жалобу рассмотрят обязательно, и суд сам её отправит и известит стороны об этом.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

 Уверен, что Вам не стоит переживать на тот счет, что Ваша апелляция не будет рассмотрена. Единственное сомнение, что суд первой инстанции, а точнее канцелярия на какое-то время продержит у себя материалы перед отправкой в апелляционную инстанцию.

Если все таки возникнут задержки с отправкой материалов в суд апелляционной инстанции обратитесь к заведующему канцелярией. А, если обращение не подействует — напишите заявление на имя председателя суда первой инстанции.

Обязанность суда первой инстанции направить материалы дела в апелляцию регламентированы ст. 325 ГПК РФ.

Никакой возможности отказать Вам в рассмотрении апелляционной жалобы нет, так как подана она у Вас в срок и с соблюдением остальных требований (жалоба мотивированная, госпошлина оплачена и т.д.). Требования к апелляционной жалобе, а так же основания для её возврата или оставления без движения в исчерпывающем порядке изложены в статьях 322-324 ГПК РФ.