8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каковы действия истца после возврата апелляции для вынесения дополнительного решения?

Добрый день.

Своевременно была подана апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции по взысканию с бывшего работодателя средней заработной платы за вынужденный прогул.

Областной суд вернул апелляцию для вынесения судом первой инстанции дополнительного решения в связи с непринятием решения по распределению судебных расходов.

Каковы будут действия истца после вынесения этого дополнительного решения? Суд первой инстанции повторно самостоятельно направляет апелляцию на рассмотрение (она же была подана своевременно) или необходимо ходатайство (заявление) от истца? Какие могут быть подводные камни со стороны суда или ответчика с целью недопущения рассмотрения апелляции?

18 мая 2019, 20:58, Андрей, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, как только вынесут дополнительное решение о взыскании судебных расходов дело направят для рассмотрения апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию, и стороны не смогут как-то этому помешать

Суд первой инстанции сам направляет дело для рассмотрение в апелляционную инстанцию,

ст 201 ГПК РФ

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

при этом доп решение тоже может быть обжаловано.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

18 мая 2019, 21:13
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Александр, с 201 статьей и возможностью обжалования как раз все понятно, но интересует именно этот момент возврата апелляции на рассмотрение. Какой нормой права установлена эта обязанность для суда 1 инстанции? И соответственно ожидание результата — рассмотрение апелляции, для меня как истца.

18 мая 2019, 21:28

статья таже что и при обычной подаче жалобы ст 325 ГПК РФ

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

просто не все случаи регламентированы в кодексе, но вашу жалобу рассмотрят обязательно, и суд сам её отправит и известит стороны об этом.

18 мая 2019, 21:31
Консультация юриста бесплатно
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Уверен, что Вам не стоит переживать на тот счет, что Ваша апелляция не будет рассмотрена. Единственное сомнение, что суд первой инстанции, а точнее канцелярия на какое-то время продержит у себя материалы перед отправкой в апелляционную инстанцию.

Если все таки возникнут задержки с отправкой материалов в суд апелляционной инстанции обратитесь к заведующему канцелярией. А, если обращение не подействует — напишите заявление на имя председателя суда первой инстанции.

Обязанность суда первой инстанции направить материалы дела в апелляцию регламентированы ст. 325 ГПК РФ.

Никакой возможности отказать Вам в рассмотрении апелляционной жалобы нет, так как подана она у Вас в срок и с соблюдением остальных требований (жалоба мотивированная, госпошлина оплачена и т.д.). Требования к апелляционной жалобе, а так же основания для её возврата или оставления без движения в исчерпывающем порядке изложены в статьях 322-324 ГПК РФ.

18 мая 2019, 22:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Каковы действия истца после получения определения?
Суд вынес определение об обеспечении иска - наложить арест на имущество и счета ответчика (юрлицо) в пределах суммы иска. Должен ли суд в пределах 3 рабочих дней направить это определение в ФССП и Росреестр? Каковы действия истца после получения определения?
15 июля 2020, 10:32, вопрос №2821750, Алла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Каковы действия судьи после получения указанных дел
Дела о взыскании задолженности по кредитному договору, установлении факта родственных отношений, о признании права на жилую площадь. Вопросы: 1. Какими нормативными актами регулируется передача судебных дел на хранение в архив суда общей юрисдикции? Сколько должны храниться в архиве районного суда указанные в фабуле дела? 2. Каковы действия судьи после получения указанных дел
06 мая 2020, 16:01, вопрос №2764764, Андрей Кузовлев, Симферополь
1 ответ
Гражданское право
Через апелляцию или дополнительное решение подавать заявление в суд?
Добрый день. Суть вопроса такова: в судебном процессе ходатайствовали о проведении судебной экспертизы, ходатайство удовлетворили, в определении о назначении экспертизы суд указал, что первоначальные расходы отнесены на ответчиков т.е. на нас. После проведения судебной экспертизы ещё до вынесения окончательного решения оплатили расходы по экспертизе, на последнем заседании судья выясняла про оплату экспертизы, ответчики пояснили что всё оплатили, судья удовлетворилась этим ответом и не потребовала предоставления каких либо платежных документов. В итоге получили окончательное решение где указано "Взыскать с ответчиков в равных долях стоимость судебной экспертизы". Вопрос, по какому пути пойти: Через заявление о вынесении дополнительного решения? Или через обжалование в апелляции?
15 февраля 2019, 07:35, вопрос №2261331, Константин, г. Орел
1 ответ
Гражданское право
Передача дела из апелляционной инстанции до рассмотрения по существу апелляционной жалобы в первую инстанцию для вынесения дополнительного решения
07.07.16 вынесено решение суда по административному делу. Подана апелляционная жалоба на решение. 28.09.16 дело вместе с жалобой направлено в апелляционную инстанцию. Судом апелляционной инстанции назначены дата и время рассмотрения апелляционной жалобы. В день рассмотрения в судебном делопроизводстве на сайте апелляционного суда появляется надпись "Снято с рассмотрения". В том же судебном делопроизводстве имеется отметка о передачи дела в суд первой инстанции, постановления апелляционного суда по апелляционной жалобе не вынесено. 20.12.16 суд первой инстанции выносит дополнительное решение по делу. Когда будет рассмотрена апелляционной жалоба или будет ли она рассмотрена вообще неизвестно. Апелляционная жалоба после вынесения дополнительного решения потеряла всякий смысл. Есть ли в этой истории нарушения со стороны суда?
28 декабря 2016, 13:15, вопрос №1487528, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы действия истца после суда, если исполнительный лист еще не получен?
Суд состоялся 8 октября. Решение суда в пользу истца, каковы действия истца далее? Исполнительный лист еще не получен. Куда идти и что делать , чтобы получить материальную компенсацию с ответчика?
01 декабря 2015, 09:22, вопрос №1057134, Галина, г. Благовещенск
4 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2019