Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов не по месту прописки

Можно подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов по месту проживания а не по прописке?

, Наталья, г. Воронеж
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В то же время в соответствии со ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иск однозначно подается по месту жительства, т.е. по тому месту, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства. Это означает, что подавать заявление о вынесении судебного приказа нужно именно по месту регистрации.

Татьяна Таранова
Юрист, г. Москва

Наталья, в соответствии со статьей 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ Вы можете подать иск о взыскании алиментов по месту жительства ответчика — Вашего бывшего супруга. Или Вы можете подать иск по Вашему месту жительства (ч. 3 ст.29 Гражданско-процессуального кодекса РФ).
Обратите внимание, что Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определяет место жительства как жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения и т.д., и в которых он зарегистрирован.
Таким образом, Ваш иск о вынесении судебного приказа может быть подан только по месту Вашей регистрации.