Возмещается ли госпошлина выигравшей стороне по гражданскому делу?

Если я выиграю суд по делу о займе по расписке, то мне проигравшая сторона должна будет возместить пошлину которую я потрачу, правильно я понимаю?

, Петр, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Да, Вы верно все понимаете. Если Вы выиграете процесс, то можете просить возмещения расходов с проигравшей стороны, это Ваше право. Так же Вы можете просить возмещение расходов на оплату услуг представителя, если у Вас такой имеется.

Статья 100 ГПК РФ гласит:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.