Как вернуть деньги без наличия оригинала договора с фитнес-клубом?

Добрый день! Фитнес клуб, членом которого я являюсь, в начале мая закрыл двери и перестал пускать клиентов. Две недели не было никакой информации, а теперь выяснилось, что клуб закрыт. Деньги они возвращают через бухгалтерию другого клуба этой же сети, но нужно к заявлению о возврате денежных средств приложить чек и оригинал договора. У меня ни то, ни то не сохранилось. Я ездила в другой клуб сети, куда передали базу клиентов, и они видят, что мои 3 договора оплачены и пока еще действительны, но деньги вернуть готовы только при наличии договора. Вопрос - могу ли я вернут деньги без предоставления договора? Каким образом? Ксения

, Ксения, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Могут. Рекомендую через суд решать данный вопрос и требовать возврат денег на основании статьи 1102 ГК РФ. Но в суд надо представлять экземпляр договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Таранова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Отсутствие у Вас на руках договора не отменяет обязанности фитнес клуба полностью возместить Вам убытки. В случае, если клуб отказывается возвращать денежные средства на основании утраты договора, Вам следует обратиться за защитой нарушенных прав в суд (ст.11. части 1 Гражданского кодекса РФ).  В суде могут быть рассмотрены иные доказательства исполнения договора его сторонами.
В  случае, если суд установит факт неправомерного удержания Ваших денежных средств, Вам могут быть выплачены проценты на сумму долга (их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды или договором). Если Ваши убытки при этом превышают сумму процентов, Вы вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму (п.1,2 ст. 396 части 1 ГК РФ).