Могут ли приставы описать наше имущество за долги отца мужа, который прописан в жилье мужа?

Моего мужа отец инвалид 1 группы взял кредит в 2017 году на свои потребности и его не оплачивает. Сейчас пришло письмо, что если в течении 5 дней он не погасит, то придут пристова и взыскают имущество, могут ли они, если отец мужа просто прописан и все, собственик жилья и земли и всего что дома муж, так как отец ничего не приобретал. Могут ли они отобрать наши вещи и имеют ли права, как нам себя обезовасить .Или они только его личные вещи могут забрать?

, Анна, г. Изобильный
Ирина Федорова
Юрист

Доброго времени суток.

Бумага, которую вам прислали стандартная. Никто через 5 дней не придёт. Обычно сначала ищут деньги на счетах в банке, машины и другое подобное имущество. А вот при отсутствии доходов и подобного имущества приходят арестовывать имущество по месту прописки должника. По классическому сценарию опишут всё, что увидят в доме из того, на что может быть обращено взыскание. Личные вещи (одежда, обувь, посуда и т.п.) аресту не подлежат, если не являются предметами роскоши. Многое зависит от конкретного пристава, но скорее всего Вам придется подавать заявление об исключении из описи арестованного имущества того, на что есть документы о приобретении лично вами (гарантийные паспорта на технику, квитанции об оплате от вашего имени и т.п.) или иным способом доказывать, что это вещи ваши, а не должника. Как правило, арестовывают телевизоры, стиральные машины, холодильники (если он не единственный) и т.п. Обезопасить себя можно подачей в суд от имени должника, выдавший исполнительный документ, заявления об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Копию заявления с отметкой канцелярии суда нужно показать приставам.