Мосэнергосбыт произвел перерасчёт за несколько лет, законно ли это?

Мы живём в квартире в Красногорске, Московская область, с 2013 года. Ни разу за всё время не передавали показания счётчика электроэнергии, при этом в личном кабинете и в приходящих квитанциях каждый раз было разное значение потреблённой энергии с разбивкой на две тарифные зоны. Как нам сказали, сотрудник Мосэнергосбыта раз в месяц проходит по подъезду, и снимает все показания.

Недавно в очередной квитанции появилась довольно большая сумма с пометкой "Перерасчёт с марта 2018 г.: 27 937,33 рублей.". При этом в личном кабинете по-прежнему доступна статистика потребления за все месяцы. Подскажите, пожалуйста, законно ли требование такого перерасчёта? Что можно предпринять?

, Евгений Кремер, г. Красногорск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вам надо обратиться в Мосэнергосбыт с просьбой разъяснить, по какой причине был произведен перерасчет с марта 2018 года. По получении ответа, можно дальше рассуждать и опеределить законны ли эти действия энергосбыта.