Сосед в деревни посадил возле моего забора деревья, я пересадил их к его забору

Добрый день! Сосед в деревни посадил возле моего забора деревья в 3-4 метрах, липы, там растут мои яблони и сливы, когда липы вырастут будут загораживать, я устно предупредил соседа что бы он пересадил их но он отказался, тогда я пошел и пересадил их к его забору, после чего мне позвонил участковый и сказал что бы я явился к ниму, было написано заявление от соседа на порчу имущества, участковый сказал если не договоритесь то ждет суд и уголовное дело так как сумма более 5 тыс руб. Хочу отметить что от моего забора до дороги 5 метров потом дорога и потом от дороги до соседа забора 5 метров. Землю я там обрабатываю каждый год, вспахиваю, а так же там посажен газон, при посадке деревьев он повредил мой газон. Прошу поэтапно расписать как щас быть что говорить участковому, может быть написать встречное заявление.

, Алексей Кум, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей!  Откуда взялся размер ущерба? Проводилась экспертиза? Да и сумма смешная для уголовной ответственности.

Сосед посадил деревья на улице рядом с Вашим забором?

Алексей Кум
Клиент, г. Екатеринбург

Он предоставил чеки о покупки деревьев, да посадил возле моего забора.

И что, деревья погибли после Вашей пересадки? А он имел право или обязанность производить высадку деревьев?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Все таки мне представляется, что участковый Вас запугивает.

Во-первых сосед сам совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 7.1 КоАП РФ.

Во-вторых, Вы воспользовались самозащитой своих прав (ст. 14 Гражданского кодекса РФ). На что имели полное право.

В-третьих чеки то чеками, но как участковый определил, что деревья указанные в чеке соответствуют посаженным деревьев.

Поэтому, мое субъективное мнение, он должен в материалах проверки отразить, что это гражданско-правовой спор и отправить соседа в суд решать спор в порядке ГПК РФ.

добрый день.

1. Не обращать внимания на подобные звонки, т.к. данный вызов не соответствует процессуальному законодательству;

2. Возражать относительно исковых требований (если таковые будут заявлены)

3. Обжаловать решения должностных лиц в суде (если таковые будут приняты в отношении Вас)

Алексей Кум
Клиент, г. Екатеринбург

Доброе утро! Мы проснулись а деревья сосед пересадил обратно к нам под забор, как быть? можно ли написать на него заявление?