8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сосед в деревни посадил возле моего забора деревья, я пересадил их к его забору

Добрый день! Сосед в деревни посадил возле моего забора деревья в 3-4 метрах, липы, там растут мои яблони и сливы, когда липы вырастут будут загораживать, я устно предупредил соседа что бы он пересадил их но он отказался, тогда я пошел и пересадил их к его забору, после чего мне позвонил участковый и сказал что бы я явился к ниму, было написано заявление от соседа на порчу имущества, участковый сказал если не договоритесь то ждет суд и уголовное дело так как сумма более 5 тыс руб. Хочу отметить что от моего забора до дороги 5 метров потом дорога и потом от дороги до соседа забора 5 метров. Землю я там обрабатываю каждый год, вспахиваю, а так же там посажен газон, при посадке деревьев он повредил мой газон. Прошу поэтапно расписать как щас быть что говорить участковому, может быть написать встречное заявление.

Показать полностью
, Алексей Кум, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Алексей!  Откуда взялся размер ущерба? Проводилась экспертиза? Да и сумма смешная для уголовной ответственности.

Сосед посадил деревья на улице рядом с Вашим забором?

0
0
0
0
Алексей Кум
Алексей Кум
Клиент, г. Екатеринбург

Он предоставил чеки о покупки деревьев, да посадил возле моего забора. 

И что, деревья погибли после Вашей пересадки? А он имел право или обязанность производить высадку деревьев?

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Все таки мне представляется, что участковый Вас запугивает.

Во-первых сосед сам совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 7.1 КоАП РФ.

Во-вторых, Вы воспользовались самозащитой своих прав (ст. 14 Гражданского кодекса РФ). На что имели полное право.

В-третьих чеки то чеками, но как участковый определил, что деревья указанные в чеке соответствуют посаженным деревьев.

Поэтому, мое субъективное мнение, он должен в материалах проверки отразить, что это гражданско-правовой спор и отправить соседа в суд решать спор в порядке ГПК РФ.

1
0
1
0

добрый день. 

1. Не обращать внимания на подобные звонки, т.к. данный вызов не соответствует процессуальному законодательству;

2. Возражать относительно исковых требований (если таковые будут заявлены)

3. Обжаловать решения должностных лиц в суде (если таковые будут приняты в отношении Вас)

0
0
0
0
Алексей Кум
Алексей Кум
Клиент, г. Екатеринбург

Доброе утро! Мы проснулись а деревья сосед пересадил обратно к нам под забор, как быть? можно ли написать на него заявление? 

Похожие вопросы
Уголовное право
Парень контрактник, сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
Парень контрактник,сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
, вопрос №4089992, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не бросается, но соседи просят привязать, ее типо она топчет грядки, когда я отказалась ее привязывать, она пригрозила пристрелить собаку.
, вопрос №4089424, Николаева Галина Петровна, г. Уфа
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2019