Можно ли не выплачивать долг ИП после его ликвидации?

По решению суда в 2015 году я должна выплатить ИП некоторую сумму, исполнительный лист находится у при ставов на исполнении, на из СМИ узнаю, что этот ИП в 2017 г. прекратил деятельность. Вопрос:могу я на основании этого прекратить исполнительное производство в связи с ликвидацией ИП или я так же обязана буду ему платить?

, Анна, г. Новый Оскол
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

могу я на основании этого прекратить исполнительное производство в связи с ликвидацией ИП или я так же обязана буду ему платить?

Нет, поскольку физическое лицо полностью отвечает по долгам своего ИП вне зависимости от его ликвидации. ИП не является отдельным от физического лица субъектом. Фактически ИП это специальный статус благодаря, которому физ лицо вправе вести предпринимательскую деятельность.

Согласно пункту 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Подробнее об этом рекомендую почитать здесь: https://pravo.rg.ru/rubrics/qu...