Можно ли получать налоговый вычет за лечение зубов в один год в течение нескольких лет?

Я пенсионерка. Работаю летом на сезонных работах, получаю зарплату официально. Сумма вычисленных 13% налогов из зарплаты за весь период работы за год меньше, чем 13% уплаченных за лечение зубов. Можно ли заключить два договора на лечение разных зубов в одном лечебном учреждении? Ведь у меня несколько квитанций. Один из договоров представить на следующий год. Хотя лечение всех зубов происходило в течение одного года.

Уточнение от клиента

Исправьте, пожалуйста, «в течениЕ» .  Вопрос: Как подтвердить свой e-mail? Извините, я не знаю. vivre_heureux@mail.ru    Так?  Вопрос №2: Можно ли в течениЕ этого 2019 года подать документы два, три… раза за предыдущие  годы (2018,2016) из разных лечебных учреждений?

, Елена, г. Ангарск
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. К сожалению, нельзя, но вычет может получить Ваш работающий ребенок.

Инспектор, который проверяет Ваши документы, смотрит не на дату заключения договора, а на дату оплаты, указанных в платежных документах, согласно налоговому кодексу РФ.

Например, заключили договор в 2018, лечили в 2018, оплатили в 2018, подаете декларацию за 2018 год в 2019.

Второй вариант: заключили в 2015, лечили в 2015, 2016, 2017, оплачивали соответственно лечению — имеете право подать в 2019 году за 2016, 2017. 2015 год пропадает, так как декларации можно предоставлять только за 3 (три) предшествующих года.

Вычет по лечению не переносится на следующие налоговые периоды.

Если у Вас есть работающие дети, то они могут получить за Вас этот вычет, к стандартному пакету документов необходимо приложить Ваше пенсионное удостоверение и свидетельство о рождении (для подтверждения родства), если есть возможность то перезаключите договор с мед учреждением на ребенка (если нет возможности, напишите согласие от ребенка к вам о том, что он дает разрешение на заключение договора оказания мед услуг), и напишите доверенность на оплату указанных услуг, якобы он дает Вам средства для оплаты. После этих нехитрых манипуляций ребенок составляет 3-НДФЛ (декларацию) и подает в налоговый орган и получает вычет.