Договор о передаче авторских и смежных прав на музыкальное произведение

здравствуйте, Я как начинающий артист хотел бы подробно узнать как составить договор об эксклюзивных правах на использования минуса и как правильно составить договор о передачи авторских и смежных прав, хотелось бы подробно узнать

, Виктор, г. Ставрополь
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Это слишком обширные вопросы, чтобы уместить их в комментариях. За подробной консультацией, обсуждением Ваших нужд и примерами Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

В целом ситуация такая:

1. Если Вы начинающий артист, то лучше брать бит в лизинг. В таком случае отдельно оговариваются размеры лимитов. Но как правило, этого достаточно.

2. Эксклюзивные права. Их стоит приобретать, когда Вы  точно уверены в большом успехе. Имея такие права Вы можете использовать и распространять материал без каких-либо лимитов.

Каждая ситуация с приобретением эксклюзивных прав индивидуальна, основными условиями (всевозможные проценты) становятся результаты переговоров.

3. Для передачи авторских прав в полном объеме теперь применяется отдельный вид договора –договор об отчуждении. По договору об отчуждении прав права переходят от автора или иного правообладателя новому приобретателю без остатка, то есть в отношении любых способов использования произведения, на любой территории и в течение всего срока охраны авторских прав на такое произведение.

Кроме того, авторские права в части исключительных (имущественных) прав могут возникать у заказчика на основании договора авторского заказа либо же договора на заказную разработку, предметом которых является создание таких произведений.

С уважением,

Амалия Шумилова