Могу ли подать на банкротство, если находясь в декрете взяла кредит, но сейчас нечем платить?

Здравствуйте, взяла кредит в размере 600 000 находясь в декрете, справок не требовали, просто паспорт. Было чем платить. Но сейчас нечем, в доле имеется 1/5 квартиры и все. Могу ли я подать на банкротство?заберут ли долю, если это единственное место проживания?

, Галя, г. Тольятти
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Постановлением судебного пристава-исполнителя в целях обеспечения исполнения решения суда, будет арест который выражен в запрете на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимости (единственное пригодное для постоянного проживания должника и его семьи помещение), то есть в запрете распоряжения этим имуществом. Ограничение права пользования квартирой (долей) и обращение на нее взыскания, а именно изъятие доли квартиры и ее реализацию либо передачу взыскателю, данный арест не предусматривает. (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 апреля 2016 г.))
Инициировать банкротство также имеете право.

Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Для обращение в суд о признании Вас банкротом, должны быть основания. В соответствии со  статьей 213.4 Закона РФ о несостоятельности( банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Таким образом Вы сами обязаны определить в состоянии будете выполнить свои обязательства по долги, либо нет. Далее. согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Следовательно если  Ваша квартира является единственным для Вас жильем, то ее у Вас не заберут.