Могут ли другие собственники запрещать сожителю собственницы проживать в квартире?

У нас в 4-х комнатнотной квартире 3 сособственика. Я , мой сын, и моя мама. Моего гражданскому мужу запрещает жить со мной. Что мне делать и какие у меня есть права?

, Эльвира, г. Подольск
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Ваша квартира находится в долевой собственности.В соответствии со т. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящегося в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Таким образом без согласия мамы, Ваш гражданский муж не имеет права проживать  в квартире. Эта проблема может быть  разрешена путем дарения Вами гражданскому мужу части своей доли. Согласие других  собственников доли не требуется. После этого он как собственник  доли может проживать в квартире.