Купил велосипед с рук, а на раме нет серийного номера, как быть?

Здравствуйте! Я купил горный велосипед по объявлению, не дешёвый. Велосипед был в прошлом году на выставке, при перевозке поцарапал раму, по этому его продали в двое дешевле. На велосипед нет документов и на раме нет сирийного номера. Как быть сейчас, говорят на улице частенько останавливают и сравнивают номера, а что мне предъявить?

, Александр, г. Пермь
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Не на любой раме велосипеда есть серийный номер. Например, если рама карбоновая и куплена в Китае, на том же али экспресс, то там никакого номера не будет. Если Вас остановят, но будут проверять по заявлением о краже. Если у Вас нет номера на раме, то и совпасть он с номером краденого велосипеда не может. Вы ничего не обязаны никому предъявлять, а также возить с собой документы на велосипед. Многие люди велосипеды собирают по частям, отдельно покупая раму, вилку и т.д. Они же не будут возить с собой 35 чеков на все детали велосипеда. Так что если Вас остановят и спросят откуда взяли, можете смело сказать купил с рук и все.

Согласно п. 2 ст. 159 ГК РФ   Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Удачи