8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение предварительного договора купли-продажи на квартиру через риелтора

Здравствуйте. Купля-продажа квартиры через риелтора. По предварительному договору подписание основного должно было состояться до 15 мая, чего не было сделано не по вине продавца, у покупателя на тот момент не было денег. Продавец не хочет продолжать сделку на прежних условиях, т.к. нашел более выгодного покупателя. Риелторы грозятся судом и наложением ареста на квартиру, что естественно приведет к невозможности продажи квартиры. Как выйти из этой ситуации продавцу? Что надо делать, чтобы расторгнуть договор и надо ли его вообще расторгать?

, Марина, с. Бердюжье
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам расторгать ничего не надо. Поскольку в силу ст. 429 ГК РФ

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как я понимаю, основной договор не заключен, также не было предложения заключить такой договор. Соответственно предварительный договор прекращает своё действие.

Риелторы грозятся судом и наложением ареста на квартиру, что естественно приведет к невозможности продажи квартиры.

Марина

на каком основании?

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, с. Бердюжье

Говорят, что в предварительном договоре сроки приблизительные и могут меняться. Почему не уточняют. Дело в том, что в самом агентском договоре есть такая фраза, которая меня смущает: Настоящий договор действует до фактического исполнения обязательств, предусмотренных п 2.1  А в этом пункте Агент обязуется полностью осуществить сделку с квартирой. Может из-за этой фразы, и сроки заключения основного договора могут меняться?

Может из-за этой фразы, и сроки заключения основного договора могут меняться?

Марина

не могут. Так вечно можно тянуть с заключением договора. Плюс, если про приблизительность нигде не указано, то это только их догадки.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Риелторы грозятся судом и наложением ареста на квартиру, что естественно приведет к невозможности продажи квартиры. 

Нет, это Вам не грозит. Пытаются оказать психологическое давление чтобы Вы заключили договор и внесли деньги. Если имеется покупатель — смысл угрожать Вам обращением в суд? просто напросто нет другого покупателя, а в сделке они заинтересованы.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, с. Бердюжье

Я продавец. А покупатель хочет довести сделку до конца. А я уже этого не хочу, т.к. есть более выгодный покупатель.

Если покупатель не выполнит условия в установленный срок — можете заключать договор с другим покупателем.

1
0
1
0
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина.

Незаключение основного договора — это результат неисполнения условий  предварительного договора купли-продажи квартиры. 

Вопрос: какие условия предварительного договора не выполнил покупатель?

И какая ответственность наступает в в случае уклонения от основного договора? Санкции прописаны в предварительном договоре????

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, с. Бердюжье

Покупатель сначала продавал свою квартиру через другое агенство, и сделка затянулась. На момент, когда должно было происходить подписание уже нашего с ним основного договора, у покупателя не было денег. Естественно основной договор не заключали.

Ответственность, если по вине продавца, то задаток в двойном размере покупателю. Если по вине покупателя, то задаток остается у продавца. Но я была готова вернуть ей весь задаток, тк. могу упустить сделку. Но я не считаю, что агенство отработало свое вознаграждение, они взяли 50 % от стоимости своих услуг при подписании договора.

«На момент, когда должно было происходить подписание уже нашего с ним основного договора, у покупателя не было денег.»

Нарушение покупателем обязательства по перечислению денежных средств в установленный срок. Налицо нарушение условия предварительного договора.

Ваша вина отсутствует, санкции к Вам в таком случае не применяются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2019