Расторжение предварительного договора купли-продажи на квартиру через риелтора

Здравствуйте. Купля-продажа квартиры через риелтора. По предварительному договору подписание основного должно было состояться до 15 мая, чего не было сделано не по вине продавца, у покупателя на тот момент не было денег. Продавец не хочет продолжать сделку на прежних условиях, т.к. нашел более выгодного покупателя. Риелторы грозятся судом и наложением ареста на квартиру, что естественно приведет к невозможности продажи квартиры. Как выйти из этой ситуации продавцу? Что надо делать, чтобы расторгнуть договор и надо ли его вообще расторгать?

, Марина, с. Бердюжье
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам расторгать ничего не надо. Поскольку в силу ст. 429 ГК РФ

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как я понимаю, основной договор не заключен, также не было предложения заключить такой договор. Соответственно предварительный договор прекращает своё действие.

Риелторы грозятся судом и наложением ареста на квартиру, что естественно приведет к невозможности продажи квартиры.

Марина

на каком основании?

Марина
Клиент, с. Бердюжье

Говорят, что в предварительном договоре сроки приблизительные и могут меняться. Почему не уточняют. Дело в том, что в самом агентском договоре есть такая фраза, которая меня смущает: Настоящий договор действует до фактического исполнения обязательств, предусмотренных п 2.1  А в этом пункте Агент обязуется полностью осуществить сделку с квартирой. Может из-за этой фразы, и сроки заключения основного договора могут меняться?

Может из-за этой фразы, и сроки заключения основного договора могут меняться?

Марина

не могут. Так вечно можно тянуть с заключением договора. Плюс, если про приблизительность нигде не указано, то это только их догадки.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Риелторы грозятся судом и наложением ареста на квартиру, что естественно приведет к невозможности продажи квартиры.

Нет, это Вам не грозит. Пытаются оказать психологическое давление чтобы Вы заключили договор и внесли деньги. Если имеется покупатель — смысл угрожать Вам обращением в суд? просто напросто нет другого покупателя, а в сделке они заинтересованы.

Марина
Клиент, с. Бердюжье

Я продавец. А покупатель хочет довести сделку до конца. А я уже этого не хочу, т.к. есть более выгодный покупатель.

Если покупатель не выполнит условия в установленный срок — можете заключать договор с другим покупателем.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина.

Незаключение основного договора — это результат неисполнения условий  предварительного договора купли-продажи квартиры.

Вопрос: какие условия предварительного договора не выполнил покупатель?

И какая ответственность наступает в в случае уклонения от основного договора? Санкции прописаны в предварительном договоре????

Марина
Клиент, с. Бердюжье

Покупатель сначала продавал свою квартиру через другое агенство, и сделка затянулась. На момент, когда должно было происходить подписание уже нашего с ним основного договора, у покупателя не было денег. Естественно основной договор не заключали.

Ответственность, если по вине продавца, то задаток в двойном размере покупателю. Если по вине покупателя, то задаток остается у продавца. Но я была готова вернуть ей весь задаток, тк. могу упустить сделку. Но я не считаю, что агенство отработало свое вознаграждение, они взяли 50 % от стоимости своих услуг при подписании договора.

«На момент, когда должно было происходить подписание уже нашего с ним основного договора, у покупателя не было денег.»

Нарушение покупателем обязательства по перечислению денежных средств в установленный срок. Налицо нарушение условия предварительного договора.

Ваша вина отсутствует, санкции к Вам в таком случае не применяются.