8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фактическое вступление в наследство, которое было принято наследниками по закону

Здравствуйте,

Мать умерла в 1995, я проживал и был прописан вместе с ней в квартире на момент смерти а потому получается я фактически принял наследство. Наследственное дело было открыто в 1997, кем не знаю, но скорее всего половина квартиры была кем-то принята из ее родственников. Смогу ли я получить документ на свою часть квартиры, ведь я также принял наследство, но не путем подачи заявления а фактически, просто не получил документы так как мне было тогда 6 лет. Смогу ли я получить документы на свою долю у нотариуса без обращения в суд или все же придется доказывать признание права на наследование через суд? Смогу ли я получить справку о том где мать была прописана на день ее смерти и кто вместе с ней был прописан, если я не являюсь собственником? Если смогу куда мне обращаться?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил!

Правильно ли я понимаю из вашего вопроса, что вы не знаете обстоятельства наследования квартиры, кто был собственником на момент смерти вашей матери и кто является собственником сейчас? Вы не пишите, была ли квартира приватизирована. Учитывая давность лет, возможно, что нет.

Нужно разобраться с правовым статусом квартиры.

Пока вам можно начать действовать следующим образом.

1) Получить в МФЦ выписку из ЕГРН об объекте недвижимости и выписку о переходе прав на объект недвижимости. Возможно, что придется дополнительно обращаться в БТИ, потому что в 90-х годах 20 века учет объектов недвижимого имущества и регистрацию прав на них осуществляло БТИ. Из выписки вы узнаете, кто является и являлся собственником данного имущества: муниципалитет, кто-то из ваших родственников, возможно, что и вы, может быть ваш опекун принял наследство от вашего имени, кроме того, вы должны были участвовать в приватизации, если на момент приватизации были зарегистрированы в этой квартире.

2) Если квартира была приватизирована и принадлежала на праве собственности вашей матери на момент ее смерти, и ваш опекун не подавал от вашего имени заявление о принятии наследства, но вы приняли наследство фактически, т.е. проживали и были прописаны в квартире — вам нужно подать заявление нотариусу о фактическом принятии наследства. Необходимые документы: ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти вашей матери, выписка из домовой книги за весь период существования объекта недвижимости. Если эти документы у вас отсутствуют, нужно их восстановить, направив запрос в соответствующие органы. Нотариус может отказать вам в установлении факта принятия наследства. Тогда нужно обращаться в суд.

Если квартира не была приватизирована, то все сложнее, но, возможно, что тоже решаемо в вашу пользу, нужно изучать документы и обстоятельства дела, чтобы дать оценку перспективности вашего вопроса.

Скорее всего, вам будет сложно разобраться без непосредственной помощи юриста.

Получить такую помощь вы можете, обратившись в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094326, Наталья, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2019