Фактическое вступление в наследство, которое было принято наследниками по закону

Здравствуйте,

Мать умерла в 1995, я проживал и был прописан вместе с ней в квартире на момент смерти а потому получается я фактически принял наследство. Наследственное дело было открыто в 1997, кем не знаю, но скорее всего половина квартиры была кем-то принята из ее родственников. Смогу ли я получить документ на свою часть квартиры, ведь я также принял наследство, но не путем подачи заявления а фактически, просто не получил документы так как мне было тогда 6 лет. Смогу ли я получить документы на свою долю у нотариуса без обращения в суд или все же придется доказывать признание права на наследование через суд? Смогу ли я получить справку о том где мать была прописана на день ее смерти и кто вместе с ней был прописан, если я не являюсь собственником? Если смогу куда мне обращаться?

, Михаил, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил!

Правильно ли я понимаю из вашего вопроса, что вы не знаете обстоятельства наследования квартиры, кто был собственником на момент смерти вашей матери и кто является собственником сейчас? Вы не пишите, была ли квартира приватизирована. Учитывая давность лет, возможно, что нет.

Нужно разобраться с правовым статусом квартиры.

Пока вам можно начать действовать следующим образом.

1) Получить в МФЦ выписку из ЕГРН об объекте недвижимости и выписку о переходе прав на объект недвижимости. Возможно, что придется дополнительно обращаться в БТИ, потому что в 90-х годах 20 века учет объектов недвижимого имущества и регистрацию прав на них осуществляло БТИ. Из выписки вы узнаете, кто является и являлся собственником данного имущества: муниципалитет, кто-то из ваших родственников, возможно, что и вы, может быть ваш опекун принял наследство от вашего имени, кроме того, вы должны были участвовать в приватизации, если на момент приватизации были зарегистрированы в этой квартире.

2) Если квартира была приватизирована и принадлежала на праве собственности вашей матери на момент ее смерти, и ваш опекун не подавал от вашего имени заявление о принятии наследства, но вы приняли наследство фактически, т.е. проживали и были прописаны в квартире — вам нужно подать заявление нотариусу о фактическом принятии наследства. Необходимые документы: ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти вашей матери, выписка из домовой книги за весь период существования объекта недвижимости. Если эти документы у вас отсутствуют, нужно их восстановить, направив запрос в соответствующие органы. Нотариус может отказать вам в установлении факта принятия наследства. Тогда нужно обращаться в суд.

Если квартира не была приватизирована, то все сложнее, но, возможно, что тоже решаемо в вашу пользу, нужно изучать документы и обстоятельства дела, чтобы дать оценку перспективности вашего вопроса.

Скорее всего, вам будет сложно разобраться без непосредственной помощи юриста.

Получить такую помощь вы можете, обратившись в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.