Можно ли обменять купленную со скидкой обувь на обувь другого размера?

В конце апреля я купила на рынке летние босоножки. Сейчас лето, ноги отекают- я в обувь не влезла. Пошла к продавцу, чтобы обменять на другой размер. Мне отказали, объяснив это тем, что товар был в единственном экземпляре и продали мне его по скидке. Правомерны ли их действия?

, Марина, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если товарный вид сохранен — нет, срок исчисляется с начала сезона, а в каждом регионе даты индивидуальны.

Пишите претензию на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» и ли сразу в суд обращайтесь.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

товар был в единственном экземпляре и продали мне его по скидке.

Марина

по этому основанию продавец неправ. Если товар был единственном экземпляре, то Вам должны были вернуть сумму. Ст. 25 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Но, он может отказать по тому, основанию, что он уже бывший в эксплуатации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

тогда уже он скорее всего будет прав.