Транспортная компания не отдает груз, что делать?

Добрый день. Я приобрел товар в интернет магазине, который его отправил за счет средств получателя (т.е. мой). В транспортной компании посылку не отдают мотивируя это тем что у отправителя есть передними задолженность. Насколько правомерны действия перевозчика? Товар мной полностью оплачен поставщику и за услуги доставки плачу я.

, Андрей, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще незаконно, предъявляйте претензию продавцу, грозитесь обратиться в суд за взысканием неустойки исходя из статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

Так продавец отправил товар. Насколько я понимаю согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, если между ним и лицом, к которому предъявлено такое требование, отсутствуют какие-либо обязательственные правоотношения по поводу этого имущества. У меня транспортная компания отказываются принять оплату за доставку и не отдают посылку. Транспортная компания вроде имеет право удерживать груз но если он принадлежит отправителю. В данной ситуации груз принадлежит мне согласно договора с продавцом и документов подтверждающих факт оплаты товара.

Если Вы оплатили и услугу по доставке- да , Вы правы (ст. 1102, 1103 ГК РФ).