Возможно ли договориться с истцом о возврате долга по ИЛ со скидкой?

Возможно ли договориться с исцом об отдаче долга по ИЛ с определенной скидкой, но наличкой и сразу (либо будет долго, через систему приставов с % от зарплаты) и какие документы в таком случае нужно оформлять?

, Николай, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно. Тут как договоритесь. Можно расписку оформить. Можно и мировое соглашение заключить (ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Хотя если Вы согласны с суммой, то тут не мировое лучше, а просто иметь устную договоренность и выполнять ее.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай
Клиент, г. Москва
Доброе утро, Елена! Благодарю за ответ. А подскажите пожалуйста ещё. Мне удалось договориться с исцом о заключении мирного соглашения, по которому я отдаю всё наличными сразу после оформления нужных документов, при условии снижения сумму моего долга (по решению районного суда 305 000 руб) до 200 000 руб. На данный момент исполнительный лист ещё не выдан, так как не прошёл месяц со дня изготовления мотивированного решения суда. Адвокат истицы написал мне следующее: «Для оформления договоренностей нам надо будет заключить соглашение о погашении задолженности.» Не могли бы Вы мне пояснить подробнее какие документы нужно оформлять при таком раскладе?
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай. Вы можете заключить с истцом мировое соглашение на стадии исполнения и прописать в нем все условия, в том числе сумму, способ и порядок исполнения решения суда. Это соглашение следует заверить в судебном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

 До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Николай
Клиент, г. Москва
Доброе утро, Елена! Благодарю за ответ. А подскажите пожалуйста ещё. Мне удалось договориться с исцом о заключении мирного соглашения, по которому я отдаю всё наличными сразу после оформления нужных документов, при условии снижения сумму моего долга (по решению районного суда 305 000 руб) до 200 000 руб. На данный момент исполнительный лист ещё не выдан, так как не прошёл месяц со дня изготовления мотивированного решения суда. Адвокат истицы написал мне следующее: «Для оформления договоренностей нам надо будет заключить соглашение о погашении задолженности.» Не могли бы Вы мне пояснить подробнее какие документы нужно оформлять при таком раскладе?

Здравствуйте, Николай. Сначала заключаете соглашение в котором прописываете условия оплаты долга и пишете, что это соглашение заключается в рамках… такого-то дела. Затем пишете заявление в суд об утверждении мирового в рамках опять же того дела. Суд назначает слушание по заявлению и утверждает его. Исполлист при этом не вдается, если только Вы не нарушите условия.