Банкротство физ лица после оплаты основного долга по кредиту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли начать дело о банкротстве физического лица, если по кредиту уже заплатил основной долг, а теперь платишь неимоверные проценты,установленные банком? При этом,человек официально трудоустроен, растит один дочь и платит банку чуль ли не половину зарплаты,а точнее, 40 процентов.Что вообще можно сделать в этой ситуации и модно ли вообще?Очень прошу помочь,так как сейчас нет возможности пока обратиться к юристу.Просто знать, что можно сднлать,для начала.Спасибо.

, Басова Юлия, г. Курск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 4  Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», для определения наличия признаков банкротства должника учитываются: размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей,не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

В соответствии с п. 1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом, все зависит от того, о каких процентах идет речь. Если это проценты за пользование кредитом (а не штрафные санкции), то говорит о признаках банкротства можно, если:

а) их сумма превышает 500 000 руб.;

б) либо имеются признаки неплатежеспособности или недостаточности имущества для погашения долгов вне зависимости от их суммы.

Конкретнее о банкротстве в Вашем случае можно говорить лишь точно зная структуру и общий размер Ваших долговых обязательств перед кредиторами.

С уважением,

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала можно взыскать алименты на дочь.

Алименты можно оформить и соглашением у нотариуса. Можно и в фиксированной денежной сумме.

Для алиментов разводится необязательно.

Что касается долга, нужно смотреть из чего возникли эти проценты. Если как неустойка, то увы, суд процедуру не введет при отсутствии основной задолженности.